5 ошибок при выборе швейной машины

5 ошибок при выборе швейной машины

Я не швея и дорогая машинка мне не нужна

Действительно, для домашнего использования дорогая швейная машина не нужна. Но важно отличать недорогую швейную машину от некачественной!

Первое подозрение должно вызывать огромное количество операций и низкая цена. Нормальная машина должна иметь мощный мотор, металлический каркас и оптимальный набор операций, соответствующий типу машины (электромеханические 15-25; электронные от 40)

Вывод: Качественные машины не могут дешево стоить


Горизонтальный челнок лучше, чем вертикальный

Давайте отметим, что все преимущества горизонтального челнока появляются только в машинах с шириной зигзага от 6мм!

Плюсы

Регулировка ширины всех строчек в масштабе, без искажения.

Возможность выполнения широкой и узкой бельевой петли, а при электронном управлении - глазковой, с закругленными краями, эластичные и т.д.

Прозрачная крышка челнока позволяет следит за нитью на шпульке.

Горизонтальный челнок не требует регулировки натяжения нижней нити, настройка осуществляется только при помощи натяжения верхней нити.

Отметим простоту заправки и ухода за челноком.

Минусы

Горизонтальный челнок дорогой в ремонте.

Достаточно хрупкий и быстро изнашивается при интенсивной работе.

Вывод: горизонтальный челнок оправдан в машинах с электронным управлением или механическим, но с шириной строчки более 6 мм.


Не доверяю китайской сборке

Опасения напрасны! Мировые производители переносят свои заводы именно в Китай, что бы сделать свои товары более доступными по цене. Но не всегда дешевая вещь обладает высоким качеством, так же и наоборот. Для примера возьмем американскую компанию Apple, которая собирает свою продукцию в Китае. Как правило, цена говорит о качестве, а не о стране производителе.

Большинство заводов по сборке швейного оборудования находятся под контролем качества самого производителя, который в условиях жесткой конкуренции просто обязан держать марку.


Мне посоветовали на форуме

Уважаемые покупатели, откроем Вам не большой секрет - многие посты на популярных форумах написаны представителями магазинов, которые тем самым продвигают себя и свои товары. Это не сложно сделать бесплатно, а более убедительно выглядят оплаченные посты от постоянных пользователей.

Отзывы на Яндекс.Маркете и на самих сайтах интернет-магазинов как правило оставляют реальные покупатели. Но и здесь стоит обращать внимание на то, что хотел донести пользователь.

Приведем вопросы, после которых отзывы можно считать не объективными:

Как долго, часто и с какими материалами работали на машине перед вынесением отзыва?

Есть ли опыт работы с другими машинами, для сравнительной характеристики эксплуатационных качеств товара?

Негативный опыт связан напрямую с качеством машины или зависит от неопытности или не желания читать инструкцию?

Вывод: Чтобы отзыв был компетентным, необходимо покупателю перед выбором товара тщательным образом изучить форумы, отзывы, статистику рекламаций сервисных центров, детально разобраться во всех характеристиках и особенностях швейных машин, послушать рекомендации и мнения 5-10 крупных швейных магазинов, купить десяток машин и поставить их в ателье по ремонту и пошиву одежды. А спустя эксплуатационный срок 5-7 лет, написать отзыв о товаре со сравнительным анализом. Вот такой отзыв действительно будет полезно прочесть перед покупкой.


Чем дороже машина, тем ровнее строчка

Давайте разберем, что влияет на качество строчки:

Ширина зубатой рейки (нижнего транспортера) и количество на нем зубцов, которые продвигают ткань под лапкой. Соответственно, чем шире и больше, тем лучше.

Возможность регулировки давления прижимной лапки на ткань позволит равномерно продвигать все слои ткани.

В зависимости от ткани, следует выбирать более подходящий вид оверлочной или декоративной строчки, длину и ширину операции. Это поможет правильно настроить натяжение на сложной в обработке ткани.

Правильный выбор типа иглы и качественная нить существенно влияет на ровность прямой строчки. Т.к. старые, отсыревшие, дешевые, крученные и ворсистые нитки будут создавать неравномерный стежек.

Машины с горизонтальным челноком лучше справляются с тонкими тканями, а вертикальный челнок без труда работает с более плотными материалами. Кожу и подобные по плотности материалы на бытовых машинах шить не рекомендуется.

Надо помнить, что бытовые швейные машины никогда не сровняться с промышленными. Бытовые швейные машины многие называют универсальными, т.к. считается, что они прошивают все типы ткани. Отчасти это так, но при работе не стоит пренебрегать швейными хитростями и помнить, что бытовые машины не предназначены для коммерческих целей.

Вывод: Качество строчки зависит от машины, но больше от того, как вы ее настроите

Комментарии